Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 278

    VASE EN PORCELAINE DE PARIS DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

    De forme Médicis, à décor polychrome sur la face de personnages dans un paysage lacustre dans un médaillon rectangulaire or se détachant sur un fond orange, et à décor camaïeu brun réhaussé d'or sur le revers d'un trophée musical, d'une frise de pampres de vigne sous le col et d'une frise de palmettes à la base, large filet or sur le bord, le piédouche or reposant sur une base carrée à décor de palmettes, petites usures à l'or
    Hauteur: 26,7 cm. (10½ in.)

    AN EARLY 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN MEDICI VASE