Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 103

    VASE EN PORCELAINE DE VIENNE DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

    CIRCA 1810-15, MARQUE EN BLEU A L'ECUSSON, MARQUE DE PEINTRE II4 POUR TEUFEL, DIVERSES MARQUES EN CREUX

    CIRCA 1810-15, MARQUE EN BLEU A L'ECUSSON, MARQUE DE PEINTRE ii4 POUR TEUFEL, DIVERSES MARQUES EN CREUX
    De forme urne, muni de deux anses angulaires et reposant sur un court piédouche et une base de section carrée, le corps à décor polychrome et or sur les faces d'un large bouquet de fleurs posé dans un panier de vannerie mate, l'épaule et les anses soulignées d'une guirlande de feuilles de vigne, rosettes et palmes stylisées alternées de deux tons d'or, le col et le piédouche ornés d'une frise de palmettes avec rosettes et flèches alternées, filet or sur les bords, petites usures à l'or
    Hauteur: 36,5 cm. (14 3/8 in.)

    Johann Teufel (1792-1839): peintre à Vienne dont le travail est connu à partir de 1812.

    Pour un vase de forme similaire, voir par Sheila Tabakoff, The Viennese Porcelain at Palazzo Pitti, Florence, 2002, pp.120-122, n.59.

    AN EARLY 19TH CENTURY VIENNA PORCELAIN URN-SHAPED TWO-HANDLED VASE