• Lot 185

    VASE EN PORCELAINE POLYCHROME, CONG

    CHINE, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE HONGXIAN (1915-1916)

    Reposant sur un pied de forme circulaire décoré d'une frise de grecques, la panse quadrangulaire ornée de quatre panneaux à décor d'oiseaux (dont des martin-pêcheurs) perchés sur des branchages ou volant, réservés sur fond bleu pâle de volutes feuillagées et fleurs stylisées, le col tronconique reprenant ce même décor, marque à quatre caractères de l'époque Hongxian à la base
    Hauteur: 24,2 cm. (9½ in.)

    A POLYCHROME VASE, CONG
    CHINA, HONGXIAN FOUR-CHARACTER MARK AND OF THE PERIOD (1915-1916)