• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 237

    VASE EN PORCELAINE POLYCHROME MONTE DE BRONZE DORE, GU

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE DAOGUANG (1821-1850)

    La partie médiane renflée rehaussée d'un entrelac de dragons kui stylisés bleus sur fond or, les parties supérieures et inférieures à décor moulé de feuilles de bananier, agrémenté de personnages et poèmes décrivant notamment des héros issus du Roman des Trois Royaumes tel Guo Ziyi ou des figures historiques telles Tao Yuanming, la partie intérieure du col ornée d'une frise de papillons et pivoines, monture en bronze datant du XIXème siècle
    Hauteur: 38,2 cm. (15 in.)

    AN ORMOLU-MOUNTED POLYCHROME PORCELAIN VASE, GU
    CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG PERIOD (1821-1850)