Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 505

    VASE EN VERRE VERT ET MONTURE EN CUIVRE DORE

    ITALIE, PROBABLEMENT NAPLES, VERS 1600

    Un hippocampe au centre flanqué de deux anses en forme de caryatides surmontant des masques de grotesques, le corps godronné décoré de montures ajourées; reposant sur trois supports en forme de dauphin et un pied circulaire; accidents très légers et restaurations
    Hauteur: 16.6 cm. (6½ in.)

    Voir aussi la notice du lot précédent.

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A GILT-COPPER-MOUNTED GREEN GLASS DOUBLE-HANDLED VASE ITALIAN, PROBABLY NAPLES, CIRCA 1600
    Mounted with a hippocamp to the centre and flanked by twin scrolling handles above grotesque masks, the gadrooned body with further pierced strap mounts above three dolphin supports and a circular ring foot, very minor damages and restorations
    See also note to the previous lot.