Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 261

    VASE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN (AUGUSTUS REX) DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1730-35, MARQUE EN BLEU AR, LE DECOR PLUS TARDIF

    De forme balustre, à décor polychrome sur chaque face de chinois dans un paysage avec oiseaux et insectes dans un médaillon polylobé entouré de branchages fleuris et oiseaux dans des réserves en forme de feuille se détachant sur un fond jaune, surmontés d'une guirlande fleurie, le couvercle à décor similaire, filet or sur les bords, la base percée, la prise du couvercle recollée, petits éclats, petites usures à l'or
    Hauteur: 51 cm. (20 1/8 in.) (2)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN (AUGUSTUS REX) PORCELAIN BALUSTER VASE AND COVER, LATER DECORATED