Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 105

    VASE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE BERLIN (KPM) DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1779, MARQUE EN BLEU AU SCEPTRE, MARQUE EN CREUX

    De forme légèrement bombée et cannelée, à décor néo-classique sur les faces d'un portrait en grisaille d'homme et de femme se détachant sur un fond rose dans un médaillon or en relief simulant une couronne de laurier nouée à une frise de grecques rehaussée d'or, inscrits respectivement TITUS.VESPAS et M.FULVIA., la base à décor en relief d'une frise de rosettes surmontant une frise de palmes rehaussées d'or, filet or sur le bord, la prise du couvercle en forme d'un aigle assis sur un branchage or, petites usures
    Hauteur: 36 cm. (14¼) (2)

    Par tradition, il est dit que ce vase est un cadeau fait par le comte von Arnim à Johan van Kerckhoff en 1791, comme présent de la Prusse au sein de la République des Pays-Bas Unis. Les deux familles étaient impliquées dans l'industrie faïencière de Arnhem.

    Pour une paire de vases de même forme à décor des portraits du roi Frédéric le Grand et Frédéric William II, voir la vente chez Christie's Londres, le 8 décembre 2003, lot 143.

    Provenance

    Vente Christie's Amsterdam, The Property of the van Kerckhoff Family, le 3 avril 2007, lot 916.

    A LATE 18TH CENTURY BERLIN (KPM) PORCELAIN VASE AND COVER