CIRCA 1768-70 " /> VASE "ETRUSQUE" (FORME A, 1ERE GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE , <I>CIRCA</I> 1768-70 | Christie's
  • 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 52

    VASE "ETRUSQUE" (FORME A, 1ERE GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1768-70

    CIRCA 1768-70
    De forme ovoïde, muni de deux anses plates ga decor en relief imitant une feuille avec rang de perles et rubans et se terminant par trois bogues de chataigner, reposant sur un piédouche avec rang de perles et plynthe carrée probablement un peu plus tardive, à décor polychrome sur la face d'une scène de campement militaire avec deux soldats et une jeune femme tenant un enfant emailloté dans ses bras dans un paysage dans un médaillon ovale or, et sur le revers d'un large trophée militaire avec instruments de musique, se détachant sur un fond bleu, une anse restaurée
    Hauteur du vase: 39,5 cm. (15½ in.); Hauteur totale: 42 cm. (16½ in.)

    Pour un historique de cette forme et le modèle en plâtre, voir par Rosalind Savill, The Wallace Collection, Catalogue of Sèvres Porcelain, London, 1988, p.351-353.
    Pour deux modèles similaires conservés dans les collections royales d'Angleterre, dont un à décor d'une scène de campement, très proche de celle de notre vase, attribué par Linda Roth à Etienne Genest et d'un trophée militaire au revers attribué à Charles Buteux l'Aîné ou Louis-Gabriel Chulot, voir par Sir Geoffrey de Bellaigue, French Porcelain in the Collection of Her Majesty the Queen, Londres, 2009, pp.305-311, nn. 66 et 67.

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN BLUE-GROUND "VASE ETRUSQUE"