• Lot 160

    VASE HEXAGONAL EN PORCELAINE A GLACURE DE TYPE GUAN, HU

    CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

    Reposant sur un pied évasé, la panse à facettes, le col terminé par une lèvre en relief et rehaussé de part et d'autre de deux anses tubulaires, entièrement recouvert d'une belle glaçure gris-bleuté agrémentée de craquelures dorées, la base également émaillée
    Hauteur: 26,7 cm. (10½ in.)

    A GUAN-TYPE HEXAGONAL VASE, HU
    CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY