Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 279

    VASE MONTE DE STYLE LOUIS XV

    VERS 1880

    VASE MONTE DE STYLE LOUIS XV
    VERS 1880
    En porcelaine de Chine du XIXème siècle, de couleur monochrome céladon à glaçure craquelée, monture de bronze ciselé et doré, le col ajouré d'une palmette inscrite dans un treillage, les anses en volute ornées d'agrafes de feuillage, le corps de forme balustre à pans coupés, reposant sur une base hexagonale à décor de palmettes rocaille et feuillages, la base percée
    Hauteur: 75 cm. (29½ in.), Largeur: 38 cm. (15 in.)

    Provenance

    Chateau en Bretagne - Ancienne Collection du Comte Robert de Toulouse-Lautrec.

    A LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED CELADON VASE, CIRCA 1880