Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 288

    VASE NACELLE DE STYLE LOUIS XVI

    En albâtre, ornementation de bronze ciselé et doré, flanqué de cygnes aux ailes déployées, reposant sur un cartouche retenant des anneaux, le corps à motif de godrons, reposant sur une base circualire ceinte d'un cordon
    Hauteur: 23 cm. (9 in.), Largeur: 35 cm. (13¾ in.)

    Provenance

    Collection d'un grand amateur, vente Christie's Paris, le 22 juin 2005, lot 167 (13.200 Euros).

    A LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED ALABASTER VASE