Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 216

    VASE POT-POURRI DE STYLE LOUIS XVI

    PAR L'ESCALIER DE CRISTAL

    PAR L'ESCALIER DE CRISTAL
    En porcelaine turquoise, monture de bronze ciselé et doré, le couvercle sommé d'une graine, le col à décor ajouré de rinceaux de feuillage, la base octogonale ornée d'une frise de feuilles d'acanthe, signée Escalier de cristal Paris
    Hauteur: 28 cm. (11 in.), Largeur: 13,5 cm. (5½ in.)

    Ce pot-pourri est l'oeuvre de la maison L'Escalier de Cristal, créée vers 1802 par Madame veuve Desarnaud (1775-1842) et située au Palais Royal. Aux côtés d'une production de meubles d'ébénisterie, L'Escalier de Cristal devint rapidement célèbre pour ses objets montés, en cristal ou en porcelaine, dans la tradition de ceux du XVIIIe siècle.

    Provenance

    Ancienne collection Barbe.

    A LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED TURQUOISE PORCELAIN POT-POURRI VASE BY ESCALIER DE CRISTAL