Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 116

    VASE POT POURRI ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN BRONZE DORE

    LA PORCELAINE CIRCA 1745-50

    LA PORCELAINE CIRCA 1745-50
    De forme balustre, muni d'anses en forme de branchages fleuris, la base godronnée appliquée de branchages fleuris, l'épaule et le bord du couvercle ajourés en forme de têtes de fleurs, à décor polychrome sur chaque face dans le goût de Watteau de scènes galantes dans un paysage, la prise en forme de fleur, filet or sur le bord, la monture en bronze doré de style rocaille avec palmes et fleurs, un éclat restauré au couvercle, petits éclats
    Hauteur totale: 24,5 cm. (9 5/8 in.) (2)

    Pour un modèle de forme et à décor similaire mais sans monture en bronze doré, voir la vente chez Christie's Paris, le 7 novembre 2007, lot 5.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN TWO-HANDLED BALUSTER VASE POT-POURRI AND COVER, WITH ORMOLU MOUNTS