• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 269

    VASE POT-POURRI ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE BLANCHE FRANCAISE DU XVIIIEME SIECLE, PROBABLEMENT MENNECY

    De forme globulaire reposant sur un piédouche et une plinthe carrée, à décor appliqué de guirlandes de fleurs sur le corps, le couvercle de forme cintré à décor de branchages fleuris en relief, petits éclats et manques
    Hauteur: 23,5 cm. (9¼ in.)

    Pour un modèle similaire, voir la vente chez PIASA, le 10 juin 2009, lot 156.

    AN 18TH CENTURY CONTINENTAL WHITE SOFT-PASTE PORCELAIN POT-POURRI AND COVER, PROBABLY MENNECY