• Lot 358

    VASE "SAIGON A TETES DE LIONS" EN PORCELAINE DE SEVRES DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

    MARQUE EN NOIR S.89 POUR 1889, MARQUE EN NOIR DECORE A SEVRES/90 POUR 1890, MARQUES EN CREUX

    De forme ovoïde muni de deux anses réservées en biscuit formées d'un mufle de lion coiffé d'une palmette, à décor "pâte-sur-pâte" blanc et or de buissons de fleurs se détachant sur un fond bleu, frise or sur le bord, très petites usures à l'or
    Hauteur: 20 cm. (7 7/8 in.)

    Forme créée par Albert Carrier-Belleuse en 1879.

    A LATE 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN 'PATE-SUR-PATE' VASE 'SAIGON A TETES DE LIONS'