Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 273

    VEILLEUSE D'EPOQUE LOUIS XV

    ESTAMPILLE DE JEAN BAPTISTE BOULARD

    VEILLEUSE D'EPOQUE LOUIS XV
    En bois sculpté et laqué vert, à motif de fleurs, le dossier contourné, reposant sur sept pieds galbés, estampillée deux fois I.B.BOULARD sur la ceinture arrière, garniture de velours vert
    Hauteur: 90,5 cm. (35 5/8 in.)
    Jean-Baptiste Boulard reçu maître en 1755

    Contrairement à l'ottomane à laquelle elle emprunte sa forme galbée, la veilleuse dont, selon la définition de Roubo, les dossiers sont d'un inégal évasement, était destinée à une seule personne. Selon les usages de l'époque, elle permettait de recevoir allongé, le buste relevé maintenu par le dossier enveloppant.

    Une veilleuse d'époque Louis XV, estampillée de Jean-Baptiste Boulard, figure dans P Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIème siècle, Paris, 1989, p. 101. Contrairement au présent modèle, elle ne dispose pas d'accoudoir en retour, ce qui semble bien être d'un caractère rare.

    Un des exemples les plus connus est la veilleuse de Madame de Pompadour, estampillée de Tilliard de l'ancienne collection Louis Burat et aujourd'hui conservée au Victoria & Albert Museum, illustrée dans G. Janneau, Les sièges, Liège, p. 103, ill. 201.
    Quelques rares exemplaires de veilleuse, dénommés lit d'angle, sont passés en vente:
    - un lit d'angle estampillé par Boulard, mais dépourvu d'accotoir, vente Paris, les 9 et 10 mars 1956, lot 155.
    - une paire de lits d'angle estampillés par François Reuze, vente Paris, le 27 novembre 1983, lot 182
    - un lit d'angle estampillé par Jacques Chevenat, vente Versailles, le 14 juin 1992, lot 138.

    A LOUIS XV VEILLEUSE STAMPED BY JEAN-BAPTISTE BOULARD