Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 5

    VERRE A PIED EN CRISTAL

    VERRE A PIED EN CRISTAL
    Le bol à décor gravé sur la partie haute des armoiries du Portugal et d'une frise de fleurs de lys, et à décor taillé sur la partie basse de pointes de diamant, la haute jambe balustre à facettes, le pied circulaire taillé en étoile
    Hauteur: 16 cm. (6¼ in.)

    Provenance

    Amélie, reine du Portugal (1865-1951).

    A CONTINENTAL CUT-GLASS AND ENGRAVED ARMORIAL GOBLET