• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5478

    Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre

    7 November 2007, Paris

  • Lot 123

    VERRE A PIED EN CRISTAL TAILLE, PROBABLEMENT BACCARAT

    MILIEU DU XIXEME SIECLE

    Price Realised  

    VERRE A PIED EN CRISTAL TAILLE, PROBABLEMENT BACCARAT
    MILIEU DU XIXEME SIECLE
    Le bol légèrement évasé taillé de facettes, orné d'un motif émaillé sur paillon d'or et d'argent représentant une médaille militaire dans un médaillon rectangulaire à pans coupés, reposant sur une jambe balustre et un pied circulaire
    Hauteur: 15,5 cm. (6 1/8 in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Cette médaille a été utilisée pendant la présidence de Louis Napoléon Bonaparte (1848-1851).

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A MID-19TH CENTURY CUT AND ENAMELLED GOBLET, PROBABLY BACCARAT