Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 394

    VERSEUSE D'EPOQUE EMPIRE

    VERSEUSE D'EPOQUE EMPIRE
    En porphyre, ornementation de bronze ciselé et doré, le col évasé, l'anse à décor d'un masque de femme, le fût mouluré, le piédouche orné de feuilles de laurier et de frises de perles supportant une sphère, reposant sur une base de section carrée probablement rapportée
    Hauteur: 15 cm. (6 in.), Largeur : 9,5 cm. (3¾ in.)

    AN EMPIRE ORMOLU-MOUNTED PORPHYRY EWER