Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 436

    VERSEUSE EN ARGENT

    BRUXELLES, 1794, MAITRE MARQUANT D'UNE TOUR

    VERSEUSE EN ARGENT
    Sur piédouche à base carrée, le corps en partie cannelé, l'anse en bois en enroulement, le bec verseur orné de perles, le couvercle à charnière avec chaîne, bordé de feuilles de laurier, la prise en boule, poinçons dans la base: ville, millésime et orfèvre
    Hauteur: 32 cm. (12 ½ in.)
    Poids brut: 812 gr. (26.10 oz.)

    A BELGIAN SILVER HOT WATER JUG, 1794