• Lot 862

    VERSEUSE ET SON BASSIN EN PORCELAINE IMARI CHINOIS ET DEUX TASSES ET LEURS SOUS-TASSES EN PORCELAINE IMARI JAPONAIS

    CHINE ET JAPON, XVIIIEME SIECLE

    La verseuse et son bassin à décor de pivoines et branchages fleuris (couvercle manquant) ; les tasses et leurs sous-tasses à décor de branchages de cerisiers fleuris (égrenures, une sous-tasse cassée et recollée)
    Diamètre du bassin: 27 cm. (10 5/8 in.), Hauteur de la verseuse: 20 cm. (7 7/8 in.), Hauteur des tasses: 7,5 cm. (2 7/8 in.) (6)

    A CHINESE IMARI EWER AND BASSIN AND TWO JAPANESE IMARI CUPS AND SAUCER
    CHINA AND JAPAN, 18TH CENTURY