Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 240

    VILMOS ZSOLNAY (1828-1900)

    VERSEUSE AU SERPENT, VERS 1894-1900

    VILMOS ZSOLNAY (1828-1900)
    En céramique émaillée irisée dans des tons de bleu, blanc, jaune et vert
    Hauteur : 27 cm. (10 5/8 in.)
    Portant sous la base le cachet de la manufacture Zsolnay Pecs et numérotée 6081/10/36, une ancienne étiquette en papier en partie déchirée portant trace de l'inscription manuscrite ...KORONA...500

    Philippe Julian, Les années'20 revues dans les années'70 chez Yves Saint Laurent, id., p. 108.
    Jérôme Coignard, Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent, id., p. 47.

    A SNAKE-FORM JUG, CIRCA 1894-1900
    In lustre glazed ceramic in shades of blue, white, yellow and green