Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 268

    VINAIGRETTE EN OR ET ÉMAIL GUILLOCHÉ , SERTIE D'UN BRILLANT ET DE PERLES

    PAR FABERGÉ, POINÇON DE MICHAEL PERCHIN, ST PETERSBOURG, 1899-1903, NUMÉRO D'INVENTAIRE GRAVÉ 8537

    Par Fabergé, poinçon de Michael Perchin, St Petersbourg, 1899-1903, numéro d'inventaire gravé 8537
    Le corps de forme cylindrique émaillé jaune sur fond de vagues guillochées, le couvercle à charnière, surmonté d'un brillant, orné d'une monture de perles, poinçon à l'intérieur et numéro d'inventaire dans le couvercle
    Hauteur: 4 cm. (1 ½ in.)
    A JEWELLED GUILLOCHÉ ENAMEL GOLD SCENT BOTTLE BY FABERGÉ