• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 240

    VINGT-TROIS MANCHES EN PORCELAINE TENDRE FRANCAISE A MONTURE EN METAL DU XVIIIEME SIECLE

    LA PORCELAINE PEUT-ETRE SAINT-CLOUD, LES MONTURES MARQUEES RD ET A L'EPEE DOREES POSTERIEUREMENT

    De forme pistolet, à décor camaïeu bleu d'arabesques et rinceaux, comprenant: onze couteaux et douze fourchettes (deux restaurés et quatre avec fêlures, dorure usée par endroits); on y ajoute un manche de couteau moderne à décor similaire;
    dans un coffret postérieur en bois orné d'un écusson en métal doré
    Longueur totale des couteaux: 20,5 cm. (8 1/8 in.) (25)

    Provenance

    Coffret avec étiquette de Antique Porcelain Company Ltd, Londres.

    TWENTY-THREE 18TH CENTURY FRENCH SOFT-PASTE PORCELAIN HANDLES, MOUNTED AS TWELVE FORKS AND ELEVEN KNIVES WITHIN A MODERN WOODEN BOX; THE PORCELAIN PERHAPS ST.CLOUD, THE MOUNTS GILDED LATER; TOGETHER WITH A MODERN REPLACEMENT KNIFE HANDLE