Sale 5481

    Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits

    20 November 2007, Paris

  • Lot 427

    [VLAMINCK] -- RADIGUET, Raymond (1903-1923). Le Diable au corps. Lithographies originales de Maurice de Vlaminck. Paris: Marcel Seheur, 31 janvier, 1926.

    In-4 (289 x 235 mm). Frontispice gravé à l'eau forte et 10 lithographies de Maurice de Vlaminck dont 3 hors texte. Reliure art-déco signée "G. de Léotard 1929", maroquin havane, plat supérieur orné de deux carrés mosaïqués de box brun et noir ornés de petits carrés à l'or et au palladium, dos lisse reprenant le décor et divisé, doublure de box brun, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (taches claires sur les plats, dos légèrement passé).

    PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE. Tirage limité à 345 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 291 des 300 sur vélin d'Arches. BEL EXEMPLAIRE PARFAITEMENT ÉTABLI À L'ÉPOQUE. Carteret Illustrés IV, 330.

    Pre-Lot Text

    COLLECTION PRIVÉE PARISIENNE