• Lot 245

    YOSHIMI FUTAMURA (NEE EN 1959) ET ICARDI

    DEUX VASES, PIECES UNIQUES, 1996 ET 1991

    DEUX VASES, PIECES UNIQUES, 1996 et 1991
    L'un en porcelaine de forme conique émaillé blanc, l'autre en céramique de forme gourde émaillé noir
    Hauteur : le blanc : 34,5 cm. (13 5/8 in.) ; le noir : 22 cm. (8 5/8 in.)
    Le premier signé Yoshimi au revers et daté 96, le second marqué S. Rafael Ibiza au revers (2)

    Provenance

    "En attendant les Barbares", Galerie Frédéric de Luca, Paris.

    Revue Architectural Digest, id., mars 2002, couverture et p. 72.

    AN ENAMELLED PORCELAIN VASE BY YOSHIMI FUTAMURA AND AN ENAMELLED EARTHENWARE VASE BY ICARDI, UNIQUE PIECES, 1996 AND 1991