Sale 5536

    Art d'Après-Guerre et Contemporain

    9 - 10 December 2008, Paris

  • Lot 169

    YVES KLEIN (1928-1962)

    Table rose

    YVES KLEIN (1928-1962)
    Table rose
    verre, plexiglas et pigment de poudre rose
    37.5 x 125.5 x 100 cm. (14¾ x 49 3/8 x 39 3/8 in.)
    Cette table est d'une édition commencée en 1963, sous le contrôle de Rotraut-Klein-Moquay, basée sur un modèle de Yves Klein et accompagnée d'une étiquette signée 'R. Klein Moquay' et numérotée 94 AIE 14 (sous la table).

    'PINK TABLE'; SIGNED AND NUMBERED UNDERNEATH; PLEXIGLAS AND PINK PIGMENTS.