Paris et en ligne, 12-27 novembre

English | Français

La Classic Week à Paris présente une série de cinq ventes aux enchères publiques et en ligne, avec mobilier, peintures anciennes, sculptures mais aussi objets décoratifs, du XVIe siècle à nos jours.

Le 24 novembre, The Collector : Le Goût Français célèbre l'art de collectionner, en apportant une sélection d'œuvres provenant de collections privées françaises et européennes. Parmi les points forts, on trouve des pièces des plus grands noms du design du XXe siècle, dont Bagues, Jansen, Henri Samuel et Georges Geffroy. The Exceptional Sale suit rapidement, avec des exemples extraordinaires de provenance, rareté et savoir-faire prestigieux.

Parallèlement, deux ventes aux enchères en ligne viendront compléter celles-ci. Les enchères pour The Collector : Paris Online ouvrent du 13 au 26 novembre, tandis que le mobilier et les œuvres d'art du peintre, designer et sculpteur français Louis Cane sont disponibles à partir du 12 novembre.

Lots phares

  • ENCOIGNURE D'EPOQUE LOUIS XV

    ATTRIBUEE A CHARLES CRESSENT, VERS 1750

    En placage de satiné et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré associée, le dessus de marbre sarrancolin associé, la façade ouvrant par deux vantaux mouvementés ornés d'un riche décor de concrétions d'enroulements feuillagés sur fond de damier, l'intérieur présentant deux étagères.
    H.: 87,5 cm. (37.1/2 in.) ; L.: 92 cm. (36.1/4 in.) ; P.: 62 cm. (24.1/2 in.)
    20 000–40 000 €
    Lot offert
    The Collector : Le Goût Français, Paris, 24 November

  • LES PERRUCHES DE LEONCE DE VOGUE

    PAIRE DE PERRUCHES DE STYLE LOUIS XV
    LES PERRUCHES, CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662 - 1722), LA MONTURE, PREMIER QUART DU XIXe SIECLE

    Les oiseaux en biscuit émaillé perchés sur un rocher percé, la monture en bronze ciselé et doré composée d'agrafes de feuilles d'acanthe ; une perruche restaurée
    H.: 25 cm. (9.3/4 in.) ; L.: 17 cm. (6.3/4 in.)
    10 000– 20 000 €
    Lot offert

  • SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE TRANSITION

    ESTAMPILLE DE PIERRE MACRET, VERS 1760-1765

    En vernis européen et laque, placage de satiné et amarante et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brèche d'Alepà décor de scènes galantes et de paysages lacustres, l'abattant découvrant quatre tiroirs et quatre compartiments, les deux vantaux en partie basse dévoilant une étagère, les chutes ornées de mufles de lio, les sabots en griffe, estampillé MACRET sur le coté gauche, ; fentes verticales et manques au décor
    H.: 130 cm. (51 in.) : L.: 79 cm. (31 in.) ; P.: 39 cm. (15.1/4 in.)
    30 000 – 50 000 €
    Lot offert

  • CABINET SUR PIETEMENT "AUX SAISONS" D'EPOQUE LOUIS XIV

    PAR ANDRE-CHARLES BOULLE, VERS 1670-1675
    189 cm. (74.1/2 in.) ; L.: 119 cm. (46.3/4 in.) ; P.: 61 cm. (24 in.)
    500 000 – 1 000 000 €
    Lot offert
    The Exceptional Sale, Paris, 24 November

  • PENDULE "L'AMOUR VAINQUEUR DU TEMPS" D'EPOQUE LOUIS XVI

    SIGNATURE DE BENJAMIN VULLIAMY, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE, D'APRES UN MODELE D'ANDRE-CHARLES BOULLE ET FRANCOIS GIRARDON POUR SATURNE
    84 cm. (33 in.) ; L.: 58 cm. (23 in.) ; P.: 23 cm. (9 in.)
    40 000 – 60 000 €
    Lot offert

  • PAIRE DE CANDELABRES MONUMENTAUX D'EPOQUE EMPIRE

    D'APRES UN MODELE DE LOUIS-AUGUSTE HERVIEU, DEBUT DU XIXe SIECLE
    H.: 111 cm. (43.3/4 in.) ; L.: 34 cm. (13.1/2 in.)
    80 000 – 120 000 €
    Lot offert

  • LOUIS CANE (NÉ EN 1943)

    Banquette
    Teck et bronze / bronze and teak
    45 x 130 X 46 cm / 17.3/4 x 51.1/4 x 18.1/8 in
    Signée Cane Paris dans un angle de l’assise
    3 000 – 5 000 €
    Lot offert
    Louis Cane. Mobilier et objets décoratifs, Online, 12 – 27 November

  • LOUIS CANE (NÉ EN 1943)

    Console ‘Ruban’, le modèle crée en 2008
    Chêne sablé / sanded oak
    92,5 x 124 x 27 cm / 36.3/8 x 48.3/4 x 10.5/8 in
    8 000 – 12 000 €
    Lot offert

  • LOUIS CANE (NÉ EN 1943)

    Lanterne aux singes jardiniers
    Bronze laqué blanc
    151 x 55 cm / 59.1/2 x 21.3/4 in
    18 000 – 22 000 €
    Lot offert

Visite virtuelle

Paris Classic week

Explorez les expositions de nos prochaines ventes en 360 degrés. Mobilier européen, Maitres anciens, dessins et objets d’arts, en vente jusqu’au 27 novembre.