English | Français | 繁體中文 | 简体中文

Christie’s est fière de vous présenter ONE, première de son genre, une vente aux enchères mondiale d’art du XXe siècle sur le principe d’une course de relais entre quatre grandes villes ce 10 juillet. Cette vente en direct et en 4 étapes aura lieu en temps réel sur différents fuseaux horaires, se relayant d’une capitale artistique à une autre : Hong Kong, Paris, Londres et New York. Menée par les principaux commissaires-priseurs de ces 4 salles de ventes, cette expérience de vente revisitée devrait susciter le même enthousiasme et la même effervescence, tant auprès du public présent dans les salles qu’auprès des personnes présentes en ligne depuis le monde entier, que les grandes ventes du soir. Avec des œuvres de Picasso, Lichtenstein ou Zao Wou-ki, cette vente mondiale rassemblera l’art et ses collectionneurs au-delà des catégories et des frontières.

Découvrir les ventes

Vente en direct

ONE: A Global Sale of the
20th Century

Mondial | 10 juillet

Parcourir notre visite virtuelle

Une vue à 360° de nos expositions mondiales

Écoutez des visites audio dirigées par des spécialistes et explorez nos expositions à Hong Kong, Paris, Londres et New York pour découvrir des œuvres d’art des plus grands maîtres du XXe siècle et des principaux artistes actuels.

Voir en réalité augmentée

De nos murs aux vôtres en réalité augmentée

Pour optimiser les expositions cette saison, nous vous invitons à découvrir les œuvres de la vente ONE en réalité augmentée. Vous pourrez dès à présent, à portée de main, admirer les œuvres de Ruscha, Zao Wou-ki, Lichtenstein, Picasso, et Mitchell dans le confort de votre maison. Notre technologie de pointe offre une expérience visuelle en immersion et une vision hyperréelle de tous les traits de pinceaux et au plus près des détails des chefs-d’œuvre présentés dans notre vente.

Cliquez ou touchez ici pour commencer

Lots phares

  • Brice Marden (b. 1938)

    Complements
    diptyque — huile sur toile
    total: 182,9 x 243,8 cm
    chaque toile: 182,9 x 121,9 cm
    Peint en 2004-2007
    Estimé
    Estimation sur demande

  • Joan Mitchell (1925-1992)

    La Grande Vallée VII
    Diptyque – huile sur toile
    ensemble: 260 x 260 cm
    Peint en 1983
    Estimé
    Estimation sur demande
    Provenance
    Provenant d'une importante collection privée Américaine

  • Roy Lichtenstein (1923–1997)

    Nude with Joyous Painting
    signé et daté 'rf Lichtenstein '94' (au dos)
    huile et Magna sur toile
    177.8 x 134.6 cm
    Peint en 1994
    Estimé
    Estimation sur demande
    Provenance

  • Barnett Newman

    Onement V, 1952
    huile sur toile
    152.4 x 96.5 cm
    Estimé
    $30,000,000-40,000,000

  • Zao Wou-Ki (Zhao Wuji, 1920- 2013)

    21.10.63
    signé en chinois, signé ‘ZAO’ (en bas à droite); signé, titré, daté and inscrit ‘ZAO WOU-KI 21.10.63 200 x 180.’ (au revers)
    huile sur toile
    200 x 180 cm
    Peint en 1963
    Estimé
    Estimation sur demande
    Provenance
    Provenant d’une importante collection privée asiatique

  • Pablo Picasso (1881–1973)

    Les femmes d'Alger (version 'F')
    signé 'Picasso' (en bas à gauche)
    daté et inscrit '17 .1.55 K '(au dos)
    huile sur toile
    54 x 65 cm
    Peint en 1955
    Estimé
    Estimation sur demande
    Provenance
    Provenant d'un collectionneur privé distingué

  • Jean Dubuffet (1901–1985)

    Pourlèche fiston
    huile sur toile
    114.3 x 146.5 cm
    Peint en 1963
    Estimé
    €3,000,000–5,000,000

  • René Magritte (1898-1967)

    L'Arc de Triomphe', 1962
    huile sur toile
    130.6 x 162 cm
    Estimé
    £6,500,000-9,500,000

  • Pierre Soulages (né 1919)

    Peinture 25 novembre 1950
    signé and daté 'Soulages 50' (en bas à droite)
    130 x 89 cm
    Peint en 1950
    Estimé
    $2,300,000-3,400,000

  • Jean-Michel Basquiat (1960–1988)

    Untitled
    signé avec les initiales de l'artiste 'JMB' (en bas à droite)
    pastel à l'huile et crayon de cire sur papier
    76.8 x 56.5 cm
    Exécuté en 1982
    Estimé
    $3,000,000-5,000,000

  • Frank Stella (né 1936)

    Sharpeville
    alkyde sur toile
    216.8 x 216.8 cm
    Peint en 1962
    Estimé
    $7,000,000-9,000,000
    Provence
    Provenant de la collection de la famille Morton G. Neumann

  • Théo van Rysselberghe (1862–1926)

    Barques de pêche–Méditerranée
    signé en monogramme et daté '1892' (en bas à droite)
    huile sur toile avec rebord peint par l’artiste
    63 x 84 cm. y compris le rebord peint
    Peint en 1892
    Estimé
    $7,000,000-10,000,000
    Provenance
    Provenant d'une collection privée américaine distinguée

  • Wayne Thiebaud (né 1920)

    Four Pinball Machines
    signé and daté 'Thiebaud 1962' (en bas à droite)
    huile sur toile
    172.7 x 182.8 cm
    Peint en 1962
    Estimé
    $18,000,000-25,000,000

  • Ed Ruscha (né 1937)

    Annie
    huile et graphite sur toile
    181 x 169.5 cm
    Executé en 1962
    Estimé
    $20,000,000-30,000,000

  • Georg Baselitz (né 1938)

    Gebeugter Trinker [Bent Drinker]
    signé avec les initiaux de l’artiste et daté 'G.B. 20. XII 82' (au coin du bas); signé, titré and daté une autre fois 'gebeugter Trinker 20. XII. 82 G. Baselitz' (au revers)
    huile sur toile
    250.2 x 200 cm
    Peint en 1982
    Estimé
    £4,500,000-6,500,000
    Provenance
    Provenant d’une collection privée importante

Contactez un spécialiste

Enchérissez de partout dans le monde

Guide pour enchérir en ligne ou par téléphone avec Christie’s

Toutes les ventes de Christie’s sont accessibles en ligne grâce aux e-catalogues et vous permettent d’enchérir en ligne, vous pourrez donc facilement enchérir depuis le confort de votre maison grâce à Christie’s LIVE™, ou encore par téléphone. En 2019, plus de la moitié de nos enchères ont été réalisées en ligne et pour les ventes en direct, les enchères par téléphone ont représenté 41% des adjudications contre 18% des enchères en salle.