Art d'Asie chez Christie's Paris

Juin 2021

English | Français| 繁體中文| 简体中文

La vente Art d'Asie organisée par Christie's Paris présente une sélection d'œuvres issues de collections privées européennes et asiatiques couvrant plus de 3000 ans d'art asiatique. La vente présente d'importants objets d'art bouddhique, des bronzes archaïques, des porcelaines des dynasties Ming et Qing, des sculptures en jade, des émaux cloisonnés, des laques et des peintures chinoises classiques et modernes. Parmi les objets les plus remarquables, citons une importante figure en bronze doré du Bouddha Bhaisajyaguru, Tibet, circa XVe siècle, provenant d'une collection privée européenne, une exceptionnelle cloche en bronze doré, Bianzhong, de la dynastie Ming (1368-1644), provenant également d'une collection privée européenne, et un magnifique récipient en bronze, Li Ding, dynastie Shang, d'un collectionneur privé asiatique renommé. Une jarre bleue et blanche de la dynastie Ming, anciennement dans une collection privée japonaise ; un remarquable paysage de Fu Baoshi (1904-1965) ; une belle peinture La Toilette de l’éléphant blanc attribuée à Cui Zizhong (?-1644), un important groupe "grue et lingzhi" en jade blanc datant de la période Qianlong (1736-1795) et un très beau vase couvert en émaux cloisonnés, Gui, de la dynastie Qing (1644-1911), provenant d'une collection privée allemande.

Notre vente en présentiel aura lieu le 9 juin au 9, avenue Matignon, Paris 8e et notre vente en ligne se tiendra sur le site internet de Christie’s du 4 au 25 juin.

L’exposition publique sera ouverte du samedi 5 juin au mardi 8 juin. Veuillez nous contacter pour plus d'informations.

CONTACT:
Tiphaine Nicoul
tnicoul@christies.com
+33 (0)1 40 76 83 75

Viewing room

Art d'Asie

Paris | 9 Juin | 10:30AM CEST

Explorez les lots phares de la saison à travers notre Viewing Rooms virtuels

Lots phares

  • Exceptionnelle cloche rituelle impériale en bronze doré, Bianzhong

    Chine, dynastie Ming (1368-1644)
    Estimate:
    400 000 – 600 000 €
    La vente
    Asian Art, Paris, 9 Juin

  • Rare et importante sculpture de Bouddha Bhaisajyaguru en bronze doré

    Tibet, circa XVème siècle
    Estimation :
    350 000 – 550 000 €
    La vente
    Asian Art, Paris, 9 Juin