Overview

Figur eines Heiligen (Hl. Josef?), Burgund

15. JAHRHUNDERT (RHEINISCH, 1540)

15. Jahrhundert (Rheinisch, 1540)
Kalkstein geschnitzt, auf einem einheitlichen, geschnitzten Sockel, die Rckseite zweifach beschriftet '93...' und '1081' (Hals repariert, rechte Schulter und unterer Teil des Bartes restauriert, Fehlstellen), 60,3 cm hoch (23¾ in. high)

A carved limestone figure of a male saint (St. Joseph?), Burgundian, 15th Century (Rhenish, 1540)

More from Schloss Herblingen