SPÄTES 18. ODER FRHES 19. JAHRHUNDERT
Wasserkessel, Schweiz
spätes 18. oder frhes 19. Jahrhundert
Kupfer, campanaförmig, mit seitlichen Messinghenkeln, der aufklappbare Deckel verziert mit getriebenen Blumenornamenten sowie datiert 1807 eingefasst von einer gewellten Bordre, der Fuss abgestuft und mit konformen Ornamenten verziert, 61 cm Durchmesser; 54,5 cm hoch (24 in. diam.; 21½ in. high)
A Swiss copper Wasserstande, late 18th or early 19th century