DATIERT 1801
Grosser Krug, mitteleuropäisch
Datiert 1801
Grnglasiert, der eiförmige Korpus mit schmalem Ausguss und Schlaufenhenkel, bemalt mit einem Kreuz, zwei Flssen, Putten sowie anderen Figuren umrahmt von einer Lorbeergirlande und dem Datum 1801, die Rckseite dekoriert mit verschiedenen Figuren, Masken, Sternen und anderen Motiven, der Rand und Henkel mit Punktdekor (Fußrand restauriert und Rand leicht bestossen, Glasur bestossen), 38.5 cm hoch (15 in. high)
A Central European green-glazed dated and inscribed jug, 1801
Datiert 1801