SUITE DE MOBILIER D'EPOQUE LOUIS XVI

Comprenant un canapé, deux bergères et six fauteuils cabriolet, en hêtre sculpté et repeint en bleu rechampi blanc, à motif de rais de coeur, godrons, feuilles d'acanthe, le dossier en forme d'anse de panier flanqué de colonnes détachées cannelées et rudentées d'asperges, reposant sur des pieds fuselés cannelés surmontés d'un cube centré d'une rosace, garniture de lampas de soie à motif d'architecture à l'antique et de fleurs
Canapé: Hauteur: 97 cm. (38 in.), Largeur: 197 cm. (77½ in.), Fauteuils: Hauteur: 91 cm. (36 in.)
Bergères: Hauteur: 92 cm. (36¼ in.) (9)
Provenance
Ancienne collection de M.Dreyfuss, décorateur, 6, rue de Tournon, Paris, vers 1935.

More from MOBILIER ET OBJETS D`ART