FAUTEUIL A LA REINE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE

ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE
En noyer mouluré et sculpté, à décor de grenade éclatée et de rocaille, les pieds galbés sommés de fleurettes, garniture de soie damassée grenat à motif de chinoiseries, estampillé I AVISSE, les deux pieds avant restaurés, marqué IIIIII
Hauteur: 92 cm. (36¼ in.)
Jean Avisse, reu maître en 1745

Une paire de fauteuils similaire se trouve au Musée J.P. Getty, à Malibu (N° 83.DA.230.I-2).

More from MOBILIER ET OBJETS D`ART