Consola espaola, Carlos III, en madera de caoba.

MITAD DEL S. XVIII

Mitad del S. XVIII
La tapa de perfl ondulado, chapeada con alabastro sobre faldn calado y tallado con rocallas y motivos vegetales, sobre patas cabriol unidas por una chambrana, con decoracin similar, prdidas en el dorado.
140cm. (55in.) ancho, 88.5cm. (34in.) alto, 61.5cm. (24in.) fondo.
A Carlos III giltwood console table, mid 18th century, with a serpentine alabaster top
L. Feduchi, Estilos del Mueble Espaol, Barcelona, 1969, fig. 280, p. 195.