PENDOLA INGLESE IN LEGNO INTAGLIATO,

laccato in rosso e dorato, parte superiore ad arco, decorata con pagode, vari personaggi e alberi, meccanica a scappamento ad ancora con suoneria ad ore al passaggio, firmata Jos. Herring, London, quadrante in metallo con fascia oraria incisa con numeri romani, lancette in ferro brunito, (difetti)
alt. cm 233, largh. cm 52, prof. cm 25
An English long-case lacquered clock