POLTRONA TOSCANA IN NOCE,

SECOLO XVII,

POLTRONA TOSCANA IN NOCE,
SECOLO XVII,
schienale rigido con finali a mascheroni, braccioli terminanti a ricciolo con sostegni torniti, gambe dritte, traversa frontale sagomata, centrata da stemma policromo, schienale e sedile rivestito in velluto rosso; ed ALTRE DUE POLTRONE (difetti e mancanze)
A Tuscan walnut arm-chair, 17th century and a similar pair (3)