BELLA POTICHE IN PORCELLANA DEL GIAPPONE,

SECOLO XVII-XVIII,

SECOLO XVII-XVIII,
di forma ottagonale, il coperchio con pomolo periforme, decorato con quattro grandi riserve polilobate in cui sono dipinti fiori e rocce che alludono ad angoli di giardino, il resto della superficie decorata da fregi in rosso, bianco e oro, (difetti)
A Japanese porcelain vase and cover