COPPIA DI BROCCHE DA FARMACIA IN MAIOLICA DI DERUTA, XVIII SECOLO,

decorate in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare i cartigli con le scritte "Syr. Alth=Fern" e "Ol=Violato=" entrambe sormontate da una testa di cherubino, i due coperchi di fattura simile, (una brocca scheggiata al bordo, l'altra con difetti di smalto sul retro)
alt. cm. 27
Pair of Deruta majolica apothecary's jugs, 18th century (2)