COPPIA DI "SGABELLONI" IN LEGNO SCURITO E DORATO
parte anteriore con piano sagomato su cupola rovesciata baccellata, piedi con motivi fogliacei (difetti)
largh. cm 40, alt. cm 106, prof. cm 33
A pair of stained and giltwood trestle tables (2)
Da un modello di sgabelloni di Palazzo Vecchio a Firenze, fine secolo XVI