SECOLO XVIII,
ALBARELLO DA FARMACIA IN MAIOLICA DI DERUTA,
SECOLO XVIII,
di forma a rocchetto decorato a gran fuoco in policromia con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare il cartiglio con la scritta "UNG.DE. ARTANIT" sormontata da una testa di cherubino, (difetti minori)
alt. cm. 22
A Deruta maiolica apothecary's albarello, 18th century
SECOLO XVIII,
alt. cm. 22