SECOLO XVIII
COPPIA DI GRANDI BROCCHE DA FARMACIA IN MAIOLICA,
SECOLO XVIII
decorate in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare i cartigli con le scritte "AQ=SONCHI=" e "AQ=FLOR=SAMBUC=" entrambe sormontate da una testa di cherubino (una con base lievemente incrinata, difetti)
alt. cm. 38
A pair of large maiolica apothecary's jugs, 18th century (2)
SECOLO XVIII
alt. cm. 38