COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS
En placage de bois de violette, marqueterie florale de bois de bout sur fond de satin, ornementation de bronze cisel et dor rapporte, dessus de marbre brche d'Alep, ouvrant deux tiroirs, reposant sur des pieds cambrs, estampille I.DUBOIS et JME, bronzes manquants
Hauteur: 87 cm. (34 in.), Largeur: 113 cm. (44 in.), Profondeur: 54,5 cm. (21 in.)
Jacques Dubois, reu matre en 1742
Provenance
Vente Paris, galerie Charpentier, 19-20 dcembre 1949, lot 161

More from Mobilier et Objets d`Art