CONSOLE DESSERTE D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU

En acajou et placage d'acajou, dessus de marbre blanc, ornementation de bronze cisel et dor, la ceinture de forme mouvemente ouvrant trois tiroirs, reposant sur quatre pieds fusels cannels runis par une tablette d'entrejambe, avec la trace de l'estampille LELEU
Hauteur: 85 cm. (33 in.), Largeur: 128 cm. (50 in), Profondeur: 55 cm. (21 in.)
Jean-Franois Leleu, reu matre en 1764

Une console similaire estampille de Jean-Franois Leleu est passe en vente Paris, le 16 juin 1997, lot 204.

More from Mobilier et Objets d`Art