GRANET, Jean-Joseph. Histoire de l'Htel Royal des Invalides. Paris: Guillaume Desprez, 1736.

Grand in-folio (415 x 275mm). Titre imprim en rouge et en noir. 103 planches graves (avec le frontispice) par COCHIN. (Bruni, quelques rousseurs.) Reliure de l'poque en veau, (coins et coiffes mousss, mors partiellement fendus).

EDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE TOUTES SES PLANCHES. Katalog Berlin 2504; Cohen 450 (avec une collation erronne).

More from ANCIENNE COLLECTION DELBEE-JANSEN