JEAURAT, Jean-Edme. Trait de perspective. Paris: Jombert, 1750. In-4 (254 x 195mm). 110 planches techniques graves. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'poque en veau marbr, dos orn nerfs, (coins et coiffes mousss). Cohen 517; Berlin Katalog 4735.-- P. LAUGIER. Essai sur l'architecture. Nouvelle dition. Paris: Duchesne, 1755. Grand in-8 (195 x 120mm). Titre imprim en rouge et en noir. Frontispice grav d'aprs Eisen et 8 planches techniques. (Quelques piqures.) Reliure de l'poque en maroquin rouge, triple filet dor en encadrement sur les plats, dos orn nerfs, (lgrement frotte). Cohen 603. [Reli la fin:] Apologie de la musique franoise contre M. Rousseau. Sans lieu: Sans imprimeur, 1754. BEL ENSEMBLE. (2)

More from ANCIENNE COLLECTION DELBEE-JANSEN