search

JOMBERT, Charles-Antoine. Architecture moderne, ou l'art de bien btir. Paris: chez l'auteur, 1764.

2 vol. In-4 (284 x 205mm). 1 frontispice grav dans chaque volume, nombreuses vignettes graves en tte et en fin de chapitre certaines d'aprs Cochin, 21 planches graves dont 13 dpliantes (tome 1) et 131 planches graves dont 9 dpliantes (tome 2). (Petite mouillure en marge des cahiers A et B du tome 2.) Reliure de l'poque en veau, dos orn 5 nerfs, (petites usures, et travail de ver sur les plats, la coiffe suprieure du tome 2 et les coins abims).
COMPLET DE TOUTES SES PLANCHES. L'ouvrage a paru pour la premire en 1728 sans indication de l'auteur. Berlin Katalog 2398. (2)

More from ANCIENNE COLLECTION DELBEE-JANSEN