LA SERRE, Jean Puget de. Les proverbes de Salomon. Traduction nouvelle ddiez  monsieur Jeannin de Castille. Paris: Denys Langlois, 1661.

In-4 (241 x 180mm). Portrait et frontispice gravs. (Quelques rousseurs, petite mouillure marginale.) Reliure de l'poque en veau trs richement orn d'un dcor " la fanfare", doublures en maroquin vert reprenant le mme dcor complexe, dos orn nerfs, tranches dores. (Anciennes restaurations aux mors, coins et coiffes, lgrement frotte). Provenance: Bibliothque de Jules Renard (ex-libris).

PLAISANT EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DOUBLE.

More from ANCIENNE COLLECTION DELBEE-JANSEN