LITTERATURE CLASSIQUE.-- ARISTAENETOS. Epistola. [Imprim en grec.] Antverpia: Christophorus Plantinus, 1566. In-4 (215 x 165mm). Marque d'imprimeur sur la page de titre. (Quelques taches et rousseurs.) Reliure du XVIIe sicle en veau, (trs use, plats dtachs). PREMIERE EDITION. Brunet I, 448.-- CAESAR. Interpretatione et notis. Paris: Le Petit, 1678. In-4 (247 x 178mm). Frontispice et carte dpliante gravs. (Lgrement bruni). Reliure de l'poque en parchemin, BLAZON HRALDIQUE NON-IDENTIFI aux plats.-- VELLEIUS PATERCULUS. Historia Romana. Paris: Leonard, 1675. In-4 (245 x 175mm). Frontispice grav. Reliure identique.-- Et 3 autres ouvrages dans des reliures identiques. ENSEMBLE TRS DCORATIF.-- PETRONE. Latin et franois. Sans lieu: sans imprimeur, 1694. 2 vol. In-12 (170 x 115mm). 2 planches graves. (Lgrement bruni.) Reliure uniforme de l'poque en veau, triple filet dor en encadrement sur les plats, aux armes de Franois Narbonne-Pelet (Olivier 1406), (coiffes restaures). BEL EXEMPLAIRE.-- HIPPOCRATES. Aphorismi et praenotionum liber. Paris: Valade, 1784. 2 vol. In-16 (120 x 70mm). Imprim sur papier bleut. Reliure uniforme de l'poque en MAROQUIN ROUGE AUX ARMES non-identifies, (lgrement frottes).-- PLAUTIUS. Comoedia. Amsterdam: Janssonius, 1629. In-16 (110 x 53mm). Titre grav. (Bruni.) Reliure de l'poque en maroquin rouge, plats orns d'encadrements dors, AUX ARMES DE DE GAILLARD (Olivier 2418, fer n2), dos orn, (restaurations anciennes).-- CAESAR. Commentarii ab Aldo Manutio emendati. Venise: apud Floravantem a Prato, 1584. In-8 (148 x 96mm). 2 cartes dpliantes graves sur bois montrant la France et l'Espagne. (Petites dchirures ou taches, lgrement bruni). Reliure de l'poque en vlin souple. Adams C-70.-- Et 17 autres ouvrages d'auteurs classiques, dont quelques livres imprims par les Elzvier. BEL ENSEMBLE. (29)

More from ANCIENNE COLLECTION DELBEE-JANSEN